Des baskets portées par Michael Jordan avec les Chicago Bulls atteignent près de 1,5 million de dollars aux enchères

Les baskets, habillées de rouge et de blanc, ont été portées par la légende du basket américain lors du cinquième match de sa première saison avec les Chicago Bulls et elles sont devenues iconiques aussi bien sur le terrain qu’en dehors.

Une paire de baskets portée par la superstar de la NBA Michael Jordan au début de sa carrière a été vendue pour près de 1,5 million de dollars dimanche 24 octobre, établissant un prix record aux enchères pour des chaussures portées en match, a annoncé Sotheby’s. Les baskets, habillées de rouge et de blanc, ont été portées par la légende du basket américain lors du cinquième match de sa première saison avec les Chicago Bulls et elles sont devenues iconiques aussi bien sur le terrain qu’en dehors.

“Les chaussures de sport les plus précieuses jamais proposées aux enchères, les Nike Air Ships de 1984 portées par Michael Jordan pendant la saison régulière, viennent d’être vendues à 1 472 000 dollars lors de notre vente de luxe à Las Vegas”, a déclaré la maison de vente dans un communiqué publié sur Twitter.

Un prix astronomique, largement au-dessus du record détenu par une paire de Nike Air Jordan qui s’était vendue 615.000 dollars en août 2020 lors d’une vente aux enchères organisée par Christie’s. Les sneakers étaient en bon état, avec des signes d’usures provoquées par le jeu, a détaillé Sotheby’s. La paire était un cadeau de la part de Michael Jordan à Tommie Tim III Lewis, qui était ramasseur de balles pour les Denver Nuggets pendant la saison 1984-85.

Mode & Fashion chez Fashion Digital Native
Créateur de mode passionné par l'innovation, je fusionne audace stylistique et avancées numériques sur Digital Fashion Native. Ma mission est de parler de la mode en intégrant les dernières tendances digitales, créant des designs uniques qui défient les conventions. Fasciné par l'esthétique moderne, jepropose des expériences de mode qui célèbrent l'individualité et la créativité. Rejoignez-moi dans cette aventure où mode et technologie se rencontrent pour redéfinir l'avenir du style.
david
  • Mitchell & Ness NBA Authentic Jersey Chicago Bulls 1991-92 Michael Jordan #23 men Jerseys white en taille:S
    Les Mitchell & Ness NBA Jerseys de la collection Authentic sont un must pour les fans et un rappel des meilleurs joueurs et des légendes de ce sport ! Les Authentic Jerseys correspondent aux maillots originaux des pros de la NBA de l'époque respective et sont fabriqués en polyester lourd et robuste pour résister au jeu. En outre, tous les logos, chiffres et lettres sont cousus. Le design authentique est complété par l'étiquette Mitchell & Ness Hardwood Classics cousue sur l'ourlet.
  • Mitchell & Ness NBA Authentic Jersey Chicago Bulls 1994-95 Michael Jordan #45 men Jerseys red white en taille:L
    Les maillots NBA Mitchell & Ness de la collection Authentic sont un must-have spécial pour les fans et un rappel des meilleurs joueurs et légendes de ce sport ! Les Authentic Jerseys correspondent aux maillots originaux des joueurs professionnels de la NBA de l'époque concernée et sont fabriqués en polyester lourd et robuste pour résister au jeu. En outre, tous les logos, chiffres et lettres sont cousus. Le design authentique est complété par l'étiquette Hardwood Classics de Mitchell & Ness cousue sur l'ourlet.
  • Mitchell & Ness NBA Authentic Jersey Chicago Bulls 1988-89 Michael Jordan #23 men Jerseys red en taille:M

Plus d'informations

nouvelle bataille de la mode en ligne 2.0

Vigilance partagée

Vigilance partagée : un engagement collectif pour une sécurité accrue

Mode de luxe 2024

Mode de luxe : 4 pièces qui peuvent améliorer une tenue

rôle DPO RGPD

SPA en hiver

Tous les plaisirs d’un SPA en hiver : les bienfaits d’un spa

couverture RCP entreprise

Comment choisir la bonne couverture RCP pour votre entreprise ?

L’assurance responsabilité civile professionnelle (RCP) est un indispensable dans le monde des affaires. Elle offre une protection financière aux entreprises contre les erreurs ou fautes professionnelles, les...
récupérateur d'eau de pluie

Comment choisir la bonne taille d’un récupérateur d’eau de pluie ?

Combien investir dans une bonne enceinte amplifiée

Combien investir dans une bonne enceinte amplifiée ?